при взаимодействии железа с хлором получено 11 г соответствующей соли, что составляет 85% от теоретически возможного выхода. Сколько граммов железа было взято для реакции с хлором?

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:37
    0
    Решение:

    1) найдём теоретическую массу соли

    11*100/85=13.

    Fe+Cl2-->FeCl2

    n (Fe) = n (FeCl2)

    n (FeCl2) = 13/127=0,1 моль.

    m (Fe) = 0,1*56=5,6 грамм.