Вычислите объем водорода (н. у.), который образуется при растворении 100 г латуни, содержащей 13% цинка, в соляной кислоте.

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 18:29
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 100*0.13=13 грамм; n (Zn) = 13/65=0.2 моль

    V (H2) = 0.2*22.4=4.48 литра