Какова масса бромной воды (w=4%), если её полностью обесцветил пропен массой 2,1 г?

+5
Ответы (1)
  1. 31 июля, 21:51
    0
    Br2+C3H6=C3H6Br2

    v (C3H6Br2) = 2,1/202=0,01mol

    v (Br2) = 0,01mol

    m (Br2) = 0,01mol*160=1,6 g

    если (w=4%) это массовая доля бромной воды то:

    1,6-100%

    x-4%

    x=0,064 г