Рассчитайте химическое количество хлороводорода, который выделился в реакции метана с хлором объёмом (н. у.) 5.6 дм3

+5
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 22:27
    0
    0,25 моль х моль

    CH4 + Cl2 = CH3Cl + HCl

    1 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (Cl2) = 5,6 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,25 моль

    0,25 = х

    1 1

    х = 0,25

    n (HCl) = 0,25 моль

    Ответ: n (HCl) = 0,25 моль
  2. 25 сентября, 23:51
    0
    5,6 дм3=5,6 л

    CH4+Cl2=CH3Cl+HCl

    n (Cl2) = 5,6/22,4=0,25 моль

    n (HCl) = n (HCl)

    m (HCl) = 0,25*36,5=9,125 г

    Ответ: 9,125 г