Сколько граммов средней соли образуется при взаимодействии сернистого газа объёмом 6,72 л с щелочью. Выход соли составляет 60% от теоретического

+5
Ответы (1)
  1. 11 июня, 02:33
    0
    какая щелочь NaOH KOH?

    6,72 х

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    22,4 126

    х=6,72*126/22,4=37,8

    масса = 37,8*0,6=22,68 г