Вычислите массу соли, полученной при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом натрия (с полным решением)

+2
Ответы (1)
  1. 5 марта, 01:34
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    Находим количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = m/M = 49 г/98 г/моль = 0,5 моль

    Находим количество вещества соли - сульфата натрия. По уравнению реакции:

    n (Na2SO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    Вычисляем массу соли:

    m (Na2SO4) = n x M = 0,5 моль х 142 г/моль = 71 г