Вычислите массу меди, которую можно получить при восстановлении водородом оксида меди (2) массой 80 грамм

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 10:46
    0
    Дано: m (CuO) = 80 г

    Найти: m (Cu) - ?

    Решение: CuO+H2=Cu+H2O

    CuO=1 моль Cu=1 моль

    v (CuO) = m/M = 80 г: 80 г/моль=1 моль

    Следовательно Cu=1 моль

    m (Cu) = v*M=1 моль*64 г/моль=64 г

    ну и Ответ: 64 г