Вычислите V аммиака, который может быть получен при взаимодействии азота и 60 л. водорода, выход от теоретически возможного составляет 12%

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 09:11
    0
    N2 + 3H2 = = > 2NH3

    По закону объёмных отношений находим объём аммиака:

    60/3 = x/2; x=40

    Vтеор (NH3) = 40 л;

    Vпрак (NH3) = 40 * 0,12 = 4,8 л