Сгорает 1000 м. куб природного газа, который содержит 95% метана, 2%этана, 2% пропана, 1% сероводорода. Какой объем углекислого газа попадет в атмосферу?

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 22:40
    0
    метан - CH4, V=1000*0.95=950 м^3

    'тан - C2H6, V=1000*0.02=20 м^3

    пропан - C3H8, V=1000*0.02=20 м^3

    сероводород H2S, углекислый газ здесь не образуется.

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O, V (CO2) = V (CH4) = 950 м^3

    2C2H6 + 7O2 = 4CO2 + 6H2O, V (CO2) = 2*V (C2H6) = 20*2=40 м^3

    C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O, V (CO2) = 3*V (C3H8) = 3*20=60 м^3

    V (CO2) общ.=950+60+40=1050 м^3