11. Cоставьте уравнение реакции, соответствующих схеме превражений

1 2 3

BaO - Bacl2 - Ba (No3) 2 - BaSO4

для рекции номер 3 соствавить ионно-молекулярное уравнение рекции.

12. Какая масса бромоводородной кислоты необхадима для получения 6,72 л водорода при взаимодействии с магнием?

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:46
    0
    11. BaO+2HCl=BaCl2+H2O

    BaCl2+2AgNO3=Ba (NO3) 2+2AgCl

    Ba (NO3) 2+H2SO4=BaSO4+2HNO3

    Ba (2+) + 2NO3 (-) + 2H (+) + SO4 (2-) = BaSO4+2H (+) + 2NO3 (-)

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    12. 2HBr+Mg=MgBr2+H2

    n (H2) = 6,72 л/22,4 л/моль=0,3 моль

    2 моль-1 моль

    Х моль - 0,3 моль

    Х=0,6 моль

    m (HBr) = 0,3 моль*81 г/моль=24,3 г