Поставить степени окисления в реакциях

3BaCO3 + 8Al = 3BaO + Al4C3 + 2Al2O3

C + 4HNO3 = CO2 + H2O + 4NO2

5C + 4KNO3 = 2K2CO3 + 3CO2 + 2N2

3BaCO3 + 4Al = 3BaO + 3C + 2Al2O3

+4
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:20
    0
    Ва (+2) С (+4) О3 (-2) + Аl (0) = Ba (+2) O (-2) + Al (+3) C (-4) + Al (+3) O (-2)

    C (0) + H (+1) N (+5) O (-2) = C (+4) O (-2) + H (+1) O (-2) + N (+4) O (-2)

    C (0) + K (+1) N (+5) O (-2) = K (+1) C (+4) O (-2) + C (+4) O (-2) + N (0)

    Ва (+2) С (+4) О3 (-2) + Аl (0) = Ba (+2) O (-2) + C (0) + Al (+3) O (-2)