6.5 г цинка обработали достаточным количеством разбавленного раствора серной кислоты. Определите объем выделившегося водорода?

+3
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 12:03
    0
    0,1 моль х моль

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

    1 моль 1 моль

    n = m/M

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = 6,5 г / 65 г/моль = 0,1 моль

    0,1 = х

    1 1

    х = 0,1

    n (H2) = 0,1 моль

    V = Vm*n

    V (H2) = 22,4 дм3/моль * 0,1 моль = 2,24 дм3 (или 2,24 л)

    Ответ: 2,24 дм3 (или 2,24 л)
  2. 20 сентября, 14:36
    0
    Zn + H2SO4 = H2 + ZnSO4

    n (Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль

    n (H2) = n (Zn) = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л