К50 г8%-ного раствора гидроксида натрия прилили избыток раствора хлорида

меди (II). Определите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 25 октября, 03:02
    0
    2NaOH+CuCl2=Cu (Oh) 2+2NaOH

    m (NaOH) = (50 г*8%) / 100%=4 г

    n (NaOH) = 4 г/40 г/моль=0.1 моль

    2 моль - 1 моль

    0,1 моль - Х

    Х=0,05 моль - n (Cu (OH) 2)

    m (Cu (OH) 2) = 98 г/моль*0,05 моль=4,9 г