Вычислите массовую долю (в процентах) азотной кислоты, если в результате проведения химической реакции между 200 г раствора этой кислоты и карбонатом магния было получено 11,2 (н. у.) оксида углерода (IV)

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 08:32
    0
    2HNO3 + MgCO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O

    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CO2) = 11,2/22,4 = 0,5 моль.

    По уравнению видно, что количество кислоты в два раза больше, чем количество углекислого газа: n (HNO3) = 2*n (CO2) = 2*0,5 = 1 моль.

    m (HNO3) = M (HNO3) * n (HNO3) = 63*1 = 63 г.

    W (HNO3) = m (HNO3) / m (p-paHNO3) = 63/200 = 0,315. В процентах - 31,5%.