Ычислите массовую долю (в процентах) азотной кислоты, если в результате проведения химической реакции между 200 г. раствора этой кислоты и карбонатом магния

было получено 11,2 л (н. у.) оксида углерода (IV)

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 02:01
    0
    Я же писала ответ

    Дано: М (раствора HNO3) = 200 г V (CO2) = 11,2 л Найти: w (HNO3) - ? Решение: Уравнение реакции: 2HNO3 + MgCO3 = Mg (NO3) 2 + CO2 + H2O Молекулярная масса HNO3-63 г/моль составляем пропорцию для вычисления массы азотной кислоты, участвовавшей в реакции: 2*63 г азотной кислоты вытесняет 22,4 л углекислого газа Х г азотной кислоты вытесняет 11,2 л углекислого газа Находим Х: Х=2*63*11,2/22,4=63 г Значит в растворе содержалось 63 г азотной кислоты. Считаем концентрацию азотной кислоты в растворе: (63 г/200 г) * 100%=31,5% Ответ: концентрация азотной кислоты в растворе 31,5%