Сколько литров сернистого газа образуется при полном сжигании 136 г сероводорода?

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 00:17
    0
    M (H2S) = 136 г-по условию. m (H2S) = M*n. M-это молекулярная масса по таблице Менделеева, n-кол-во вещества (в молях), т. е. смотришь по таблице, сколько масса водорода, умножаешь на 2, а затем прибавляешь массу серы (тоже находишь по таблице) Пусть это будет число 2. Первое число-136. (У меня нет таблицы Менделеева, поэтому посчитаешь всё сам). Затем, рассчитываешь обьем сернистого газа, формула которого SO2. V=Vm*n, где Vm=22,4 л. Тоже находишь n (для этого составь уравнение), и умножаешь 22,4 на это число. полученный результат пусть будет числом 3. А теперь составляй пропорции. Пусть х-это объем, который нужно найти. Число 1/на число 2 = х/на число 3. И всё.