Алкан массой 1,75 г занимает объем 1,4 (при н. у). Название его?

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 06:41
    0
    СnH2n+2 - формула алканов.

    Mr (CnH2n+2) = 12n+2n+2=14n+2

    Пишем пропорцию, откуда у знаем n

    1,75/14n+2=1,4/22,4

    1,4 * (14n+2) = 1,75*22,4

    19,6n+2,8=39,2

    19,6n=39,2-2,8

    19,6n=36,4

    n=1,8 = (приближенно) = 2.

    Сий алкан - С2 Н6 (этан)