Алкан массой 14.4 г взаимодействует с бромом, образуя единственное монобромпроизводное массой 30.2 г. назовите этот алкан

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:53
    0
    Масса - 14,4

    Моль - 14,4/х

    Масса монобромпроизводного - 30,2

    Моль - 30,2 / (х-2+80)

    Количество моль у них одинаковое, т. к. реакция запичывается так

    Алкан + br2 - > монобромпроизводное + hbr

    Т. е. Коэффицентов нет

    Пример

    Ch4+br2->ch3br+hbr

    Значит

    14,4/х=30,2 / (х+78)

    (14,4 х+1123,2) / 30,2=х

    Решишь сам?

    В ответе получишь относит. Молекулярную массу алкана

    А там подбором

    Ch4 - 16

    C2h6 - 30

    C3h8 - 44

    И так далее, какой самый близкий к х будет