Какой объём газа выделиться при взаимодействии 1 грамма Fe с HCl?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 11:10
    0
    Fe+2HCI=FeCI2+H2

    M (Fe) = 56 г/моль

    n (Fe) = 1 г/56 г/моль=0,018 моль

    по уравнению n (Fe) = n (H2) = 0,018 моль

    V (H2) = n (H2) * Vm=0,018 моль*22,4 л/моль=0,39 л