Запишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения:

Li→ Li2O → LiOH → LiNO3

+4
Ответы (2)
  1. 26 октября, 14:26
    0
    1) Li+O2=Li2O

    2) Li2O3+NaOH=LiOH+Na2O

    3) LiOH+HNO3=LiNO3+H2O
  2. 26 октября, 14:51
    0
    1) Li+O2=Li2O

    2) Li2O+H2O=LiOH+O2

    3) LiOH+HNO3 = LiNO3 + H2O