Какие виды реакций относятся к окислительно-восстановительным реакциям?

А) химические реакции соединения

A + B = AB

Из нескольких простых или сложных веществ образуется одно сложное

Б) химические реакции разложения

AB = A + B

Из сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ

В) химические реакции замещения

A + BC = AC + B

Атом простого вещества замещает один из атомов сложного

Г) химические реакции ионного обмена

AB+CD = AD+CB

Сложные вещества обмениваются своими составными частями

+4
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 08:38
    -1
    Мне кажется В, так как окислительно-восстановительная реакция - это когда меняются степени окисления при реакции
  2. 30 ноября, 10:36
    -1
    В) химические реакции замещения

    A + BC = AC + B

    например,

    Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2