определите химическую формулу вещества, которое содержит кислород и марганец, и массовая доля О составляет 30,4%

+1
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 13:54
    0
    пусть масса оксида равна 100 гр., тогда

    m (Mn) = 69,6; m (O) = 30,4;

    m (Mn) : m (O) = Mэ (Mn) : Mэ (O)

    69,6:30,4=Mэ (Mn) : 8

    Mэ (Mn) = 18,32;

    M (Mn) = 18,32x1=18,32-не подходит

    M (Mn) = 18,32x2=36,63-не подходит

    M (Mn) = 18,32x3=54,96 (55) - след., валентность марганца равна трем.

    Ответ: Mn2O3.