составьте уравнение реакции горения фосфора определите массу кислорода вступившего в реакцию если известно что было получено 35.5 оксида фосфора

+5
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 03:30
    0
    4P+5O2=2P2O5

    n (P2O5) = 35,5/142=0,25 моль

    х/5=0,25/2

    X=0,625 (это n O2)

    0,625*32=20 гр