В воде обьёмом 300 мл растворили хлороводород обьёмом 112 л (н. у.) Какая массовая доля HCl в добытой кислоте?

+4
Ответы (1)
  1. 5 июля, 20:04
    0
    Количество молей (соляной кислоты) = объём/молярный объём=11,2/22,4=0,5 моль

    Масса соляной кислоты=количество моль*молекулярную массу=0,5*36,5=18,25 г

    Масса воды=объём*плотность=1000 г*1 г/мл=1000 г

    Общая масса раствора=масса воды+масса соляной кислоты=18,25+1000=1018,25 г

    1018,25 г-100%

    18,25 г-х %

    х=18,25*100/1018,25=1,79%