расчитайте массу этанола и воды, необходимые для приготовления 300 г 70% раствора спирта.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 20:58
    0
    w (p. в.) = 0.7

    M (p-pa) = 300

    Решение:

    w (p. в.) = m (p. в.) / M (p-pa)

    m (p. в.) = w (p. в.) * M (p-pa)

    m (p. в.) = 210 г

    m (H2O) = 300 г - 210 г = 90 г

    Ответ: m (p. в.) = 210 г

    m (H2O) = 90 г