В пробирку налили 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустили кусочек цинка. составте уравнение реакции в молекулярном, ионном, сокращённом ионном виде, покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является окислителем

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 03:58
    0
    4Zn+5H2SO4 (конц) = 4ZnSO4+H2S+4H2O

    Zn + 10H (+) + 5SO4 (2-) = 4Zn (2+) + 4SO4 (2-) + H2S+H2O

    Zn (0) - 2 е = Zn (2+) - восстановитель

    S (+6) + 8e=S (2-) - окислитель