Помогите, химики.

Налейте в пробирку 1-2 мл концентрированной серной кислоты и опустите в нее кусочек цинка Составьте уравнение реакции в молекулярном ионном и сокращенном ионном виде покажите переход электронов и объясните что в этой реакции является окислением.

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 19:35
    0
    Концентрированная H2SO4 с цинком (в зависимости от значения концентрации) образует соединения серы SO2, H2S, а также S. По аналогии с написанным можешь и сама написать.

    Zn + 2H2SO4 = ZnSO4 + SO2 + 2 H2O

    Zn (0) - 2e - - > Zn (+2) окисляется, восстановитель

    S (+6) + 2e - - >S (+4) восстанавливается, окислитель

    Zn (0) + 4H (+) + 2SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + SO2 + 2H2O

    Zn (0) + 4H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO2 + 2H2O