Налейте в пробирку 1-2 мл соляной кислоты и опустите в неё несколько стружек магния. составьте уравнение реакции в молекулярном, ионном и сокращённом ионном виде, покажите переход электронов и объясните, что в этой реакции является окислителем

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 15:57
    0
    2HCI + Mg = MgCI2 + H2↑

    2H (+) + 2CI (-) + Mg = Mg (2+) + 2CI (-) + H2↑

    2H (+) + Mg = Mg (2+) + H2↑

    + - 0 + 2 - 0

    2HCI + Mg = MgCI2 + H2↑

    0 + 2

    Mg - 2e→Mg процесс окисления, восстановитель

    - 0

    2H + 2*1e→H2 процесс восстановления, окислитель