На контроольную задачаа! Смесь магния и MgO массой 6.4 г обработали разб. HCl. объем выд-ся газа 2.24 л (н. у) рассчитать w (MgO) в смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:07
    0
    Уравнения реакций:

    (1) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    (2) MgO + 2HCl = MgCl2 + H2O

    Вторую реакцию, мы рассматривать не будем, так как водород в результате нее не выделяется.

    Рассчитаем количество вещества водорода:

    n = V/Vm = 2,24 л/22,4 л/моль = 0,1 моль

    По уравнению реакции:

    n (Mg) = n (H2) = 0,1 моль

    Рассчитаем массу 0,1 моль магния:

    m (Mg) = 0,1 моль*24 г/моль = 2,4 г

    Рассчитаем w (Mg) :

    w = m (Mg) / m (см) * 1005 = 2,4 г/6,4 г*100% = 37,5%

    w (MgO) = 100%-37,5% = 62,5%