Рассчитайте оъем водорода, полученого при взаимодействии железа массой 112 г. с избытком соляной кислоты. Уравнение химической реакции Fe+HCI=FeCI2+H2

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:05
    0
    Fe + 2HCl = FeCl2+H2

    Рассчитываем химическое количество Железа (Fe). n (Fe) = m (Fe) : M (Fe) = 112 г: 56 г/моль=2 моль.

    Теперь находим химическое количество водорода. n (H2) = 1*2:1=2 (моль).

    Затем находим объем водорода. V (H2) = n (H2) * Vm=2 моль*22,4 дм3/моль=44,8 дм3