Вычислить массу соли Na2SO4, которая получилась в реакции между H2SO4 и NaOH Щелочи в реакцию вступило 50 г.

+1
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:28
    0
    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m/M = 50/40 = 1,25 моль

    n (Na2SO4) = 1/2n (NaOH) = 0.5*1.25 = 0.625 моль

    M (Na2SO4) = 142 г/моль

    m (Na2SO4) = n*M = 0.625*142 = 88,75 г