рассчитайте давление в сосуде объёмом10 л, содержащем 51 г аммиака и 7 г азота при 50 градусах цельсия

+5
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:59
    0
    n (NH3) = m (NH3) / M (NH3) = 51/17 = 3 моль.

    m (N2) = m (N2) / M (N2) = 7/14 = 0,5 моль.

    Из уравнения состояния идеального газа: p*V = nRT выражаем объем.

    p = nRT/V (R - универсальная газовая постоянная, равна 8,314 Дж / (моль*К) ; Т - температура в К; V = объем в м^3; р - давление, в Па)

    в данном случае n = 3 моль + 0,5 моль = 3,5 моль. Т = 273,15 + 50 = 323,15 К. V = 0,01 м^3.

    p = (3,5*8,314*323,15) / 0,01 = 940 334 Па = 940 кПа.