9) При сжигании органического вещества массой 4,8 г образовалось 6,6 г CO2 и 5,4 г H2O. Плотность паров вещества по водороду равна 16. Чему равно число атомов водорода в молекуле вещества?

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:22
    0
    Уравнение реакции:

    CxHyOz + O2 = CO2 + H2O

    Рассчитаем количество вещества углекислого газа и воды:

    n (CO2) = m/M = 6,6 г/44 г/моль = 0,15 моль

    n (H2O) = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль

    Рассчитаем число атомов углерода:

    n (C) = n (CO2) = 0,15 моль

    Рассчитаем число атмомов водорода:

    n (H) = 2n (H2O) = 0,6 моль

    Рассчитаем массы атомов в соединении:

    m (C) = n*Ar = 0,15 моль*12 г/моль = 1,8 г

    m (H) = n*Ar = 1 г/моль*0,6 моль = 0,6 моль

    Найдем сумму масс углерода и водорода:

    1,8 г+0,6 г = 2,4

    Т. к. масса всего вещества 4,8 г то 2,4 грамма - это кислорода, так как остальные 2,4 грамма приходятся на углерод и водород

    Рассичтаем количество атомов кислорода:

    n = m/Ar = 2,4 г/16 г/моль = 0,15 моль

    Составим соотношение:

    n (C) : n (H) : n (O) = 0,15:0,4:0,15 - разделим на 0,15

    1:4:1 - формула вещества CH4O - CH3OH - метанол