Желудочный сок содержит HCl в концентрации около 0.4%. Ецените изменение рН среды в желудке сразу после чаепития. Объем желудочного сока 20 мл, объем чая 250 мл?

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:47
    0
    Примем плотность желудочного сока и чая за 1 г/мл

    m (HCl) = 20 г*0,004 = 0,08 г

    n (HCl) = m/M = 0,08 г/36,5 г/моль = 0,002 моль

    Cм' (HCl) = 0,002 моль/0,02 л = 0,1 моль/л

    рН' (HCl) = - ln (0.1) = 1

    V (p-pa HCl) = 20 мл + 250 мл = 270 мл = 0,27 л

    Cм" (HCl) = 0.002 моль/0,27 л = 0,0074 моль/л

    рН" (HCl) = - ln (0.0074) = 2.13

    ΔpH (HCl) = pH' (HCl) - pH" (HCl) = 1 - 2.13 = - 1.13

    Ответ: рН увеличилась на 1,13, соответственно кислотность уменьшилась