При растворении в серной кислоте загрязненного магния массой 6 грамм был получен водород объемом 4,48 литров при нормальных условиях. определить массовую долю примесей

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 05:55
    0
    Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

    n (H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль

    Из уравнения реакции следует, что Mg по молям было столько же, сколько и выделившегося водрода, значит:

    n (Mg) = 0.2 моль

    m (Mg) = 0.2*24 = 4.8 грамм чистого магния

    Тогда примесей было: 6-4.8 = 1.2 грамма

    w (примесей) = 1.2/6*100% = 20%

    Ответ: 20 % примесей