вычислить объём водорода который выделяется при взаимодействии 5,4 г алюминия соляной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 9 августа, 06:03
    0
    2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

    n (Al) = 5.4/26=0.207 моль

    n (H2) = 1,5*n (Al) = 0.207 моль*1,5=0,311 моль

    V (H2) = 0.311*22.4=6.978 л