Какова истинная формула соединения, содержащего 6,75% водорода, 39,97% углерода и кислород. Относительная плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 4,091

+5
Ответы (1)
  1. 22 января, 05:28
    0
    W (O2) = 100 - (6.75+39.97) = 53.28%

    0,0675/1: 0,3997/12: 0,5328/16=0,0675:0,033:0,033=2:1:1

    H2CO - простейшая. (молярная масса равна 30 г/моль)

    согласно условию (Относительная плотность паров этого вещества по углекислому газу равна 4,091) находим молярную массу соединения = 4,091*44=180 г/моль.

    тогда 180/30=6, увеличиваем все индексы на 6, получим C6H12O6 - истинная.