рассчитайте химическое количество атомов каждого химического элемента в порции нитрата бария массой 48,6 г.

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 17:43
    0
    Ba (NO3) 2

    n = N / Na

    N = n x Na

    Na = 6,02 x 10~23

    1) n (Ba (NO3) 2) = m / M = 48,6 / 261 = 0,19 моль

    n (Ba) = 0,19 моль

    n (N) = 0,38 моль

    n (O) = 1,14 моль

    2) N (Ba) = n x Na = 0,19 моль x 6,02 x 10~23 = 1,14 x 10~23 атомов

    N (N) = n x Na = 0,38 моль x 6,02 x 10~23 = 2,29 x 10~23 атомов

    N (O) = n x Na = 1,14 моль x 6,02 x 10~23 = 6,86 x 10~23 атомов