1) NaAlO2 - - >Al2 (SO4) 3

2) Al2O3 - - >Al (NO3) 3

3) Al (NO3) 3--> NO2

4) NO2 - - >HNO3

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 11:47
    0
    2NaAlO2+4H2SO4=Na2SO4+Al2 (SO4) 3+4H2O

    Al2O3+6HNO3=2Al (NO3) 3+3H2O

    4Al (NO3) 3=2Al2O3+12NO2+3O2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3