Какое количество вещества сульфата меди (II) образует в результате взаимодествия 40 г оксида меди (II) с 100 г 49%-ного раствора серной кислоты

если можно с полным ответом зарание благодарен.

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:41
    0
    Дано:

    m (CuO) = 40 г

    m раствора (H2SO4) = 100 г

    W (H2SO4) = 49% (0,49)

    Найти:

    n (CuSO4)

    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    1) Находим массу чистой серной кислоты:

    m (H2SO4) = m раствора (H2SO4) x W (H2SO4) = 100 x 0.49 = 49 г

    2) Находим количество вещества серной кислоты:

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4) = 49 г / 98 г/моль = 0,5 моль

    3) Находим количество вещества сульфата меди:/

    n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль (по уравнению, т. к. перед ними одинаковые коэффициенты).