Ребят помогите! Напишите хотябы 3 шт ... Не обязательно все

Составьте уравнения реакций, протекающих с участием водных растворов электролитов, в молекулярной, ионной и сокращенной ионной формах: а) между оксидом углерода (IV) и гидро-ксидом бария; б) между оксидом кальция и хлороводородной кислотой; в) между силикатом натрия и хлороводородной кислотой; г) между иодидом калия и нитратом свинца (II) ; д) между сульфидом железа (II) и серной кислотой.

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 02:36
    0
    a) CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    CO2+Ba (+2) + 2OH (-1) = BaCO3+H2O

    б) 2HCl+CaO=CaCl2+H2O

    2H (+1) + 2Cl (-1) + CaO=Ca (2+) + 2Cl (-1) + H20

    2H (+1) + CaO=Ca (2+) + H20

    в) Na2SiO3+2HCl=2NaCl+H2SiO3

    2Na (+) + SiO3 (2-) + 2H (+1) + 2Cl (-1) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2SiO3

    SiO3 (2-) + 2H (+1) = H2SiO3

    г) 2KI+Pb (NO3) 2=2KNO3+PbI2

    2K (+) + 2I (-) + Pb (2+) + 2NO3 (-) = 2K (+) + 2NO3 (-) + PbI2

    2I (-) + Pb (2+) = PbI2

    д) FeSO3+H2SO4=FeSO4+H2O+SO2