Железо массой 8.4 г прореагировала с хлором. Расчетать массу полученого хлорида железа (3) и объема вступившего в рекцию с хлором.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 14:59
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    m (Fe) = 8.4 г

    n (Fe) = m (Fe) / M (Fe) M это из табл. Менделеева = 56

    n (Fe) = 8,4/56=0,15 моль

    n (Fe) / 2=n (FeCl3) / 2=n (Cl2) / 3

    => n (FeCl3) = 0,15

    n (Cl2) = 0.225

    m (FeCl3) = n (FeCl3) * M (FeCl3)

    m (FeCl3) = 0.15*162.5=24,375 г

    V (Cl2) = n (Cl2) * Vмолярное (22,4)

    V (Cl2) = 0.225*22.4=5.04 л