К 153,6 г карбида кальция, содержащего 20% примесей, прибавили избыток воды. образовавшийся газ пропустили через водный раствор сульфата ртути (2). рассчитайте массу продукта реакции, если массовая доля его выхода составляет 60% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 12:54
    0
    Уравнения реакций:

    (1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    (2) C2H2 + H2O = CH3COH

    Рассчитаем массу чистого вещества карбида кальция:

    m (ч. в.) = 0,8 моль*153,6 г = 122,88 г

    Рассчитаем количество вещества карбида кальция:

    n = m/M = 122,88 г/64 г/моль = 1,92 моль

    По уравнению реакции (1) :

    n (C2H2) = n (CaC2) = 1,92 моль

    По уравнению реакции (2) :

    n (CH3COH) = n (C2H2) = 1,92 моль

    С учетом 60% выхода:

    n (CH3CHO) = 0,6*1,92 моль = 1,152 моль

    Рассчитаем массу альдегида:

    m = n*M = 1,152 моль*44 г/моль = 50,688 г