Рассчитайте количество вещества продуктов, образовавшихся на катоде, аноде и около анода после электролиза раствора, содержащего 37, 6 г нитрата меди (II)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 15:14
    0
    Уравнение электролиза:

    2Cu (NO3) 2 + 2H2O = 2Cu + O2 + 4HNO3

    Рассчитаем количество вещества нитрата меди (II) :

    n = m/M = 37,6 г/188 г/моль = 0,2 моль

    По уравнению реакции:

    n (Cu) = n (Cu (NO3) 2) = 0,2 моль

    m (Cu) = 0,2 моль*64 г/моль = 12,8 г

    По уравнению реакции:

    n (O2) = 1/2n (Cu (NO3) 2) = 0,1 моль

    m = n*M = 0,1 моль*32 г/моль = 3,2 г

    По уравнению реакции:

    n (HNO3) = 2n (Cu (NO3) 2) = 0,4 моль

    m = n*M = 0,4 моль*63 г/моль = 25,2 г