Объем воздуха (н. у.), необходимый для полного сжигания 50 л метана (н. у.), равен л. (Запишите число с точностью до целых.)

+5
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:49
    0
    СН4 + 2 О2=СО2 + 2 Н2 О

    50 л x

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    22.4 л 44,8 л

    решаем пропорцию: x=50*44.8/22.4 = 100 л

    обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%, следовательно:

    Vвозд. = V (О2) / 0,21 = 100/0,21=476,2 л

    ответ: 476 литров