рассчитайте массу серной кислоты, необходимую для взаимодействия с хлоридом натрия, если в результате реакции образовалось а) 336 л (н. у.) б) 146 г в) 1 моль хлороводорода

+2
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 11:09
    0
    Нет ничего проще!)

    а) 336/22,4 = 15 моль хлороводорода, значит, согласно уравнению реакции, прореагировало 15/2 = 7,5 моль серной кислоты, масса 7,5*98 = 735 г.

    б) 146/36,5 = 1,07 моль хлороводорода, значит, серной кислоты прореагировало 1,07/2 = 0,535 моль, что составляет 0,535*98 = 52,43 грамма.

    в) 1 моль хлороводорода получается из 0,5 моль серной кислоты, или 0,5*98 = 49 граммов.

    Ответ: а) 735 г. б) 52,43 г. в) 49 г.