сколько щёлочи потребуется для нейтрализации 10 г. сульфатной кислоты? Сколько соли, сульфата калия, образовалось при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:49
    0
    2KOH+H2SO4=> K2SO4+2H2O

    n (H2SO4) = 10/98=0.102 моль

    m (K2SO4) = 0.102*174=17.7 г

    m (KOH) = 0,204*56=11.4 г