На примере ортофосфорной кислоты написать уравнения реакций, характеризующие химические свойства кислот.

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:02
    0
    1. С основаниями

    H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O

    2. С основными оксидами

    2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O

    3. С амфотерными оксидами

    2H3PO4 + 3ZnO = Zn3 (PO4) 2 + 3H2O

    4. С амфотерными гидроксидами

    2H3PO4 + 3Zn (OH) 2 = Zn3 (PO4) 2 + 6H2O

    5. С солями (должен образовываться осадок!)

    2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 (осадок) + 6HCl