составьте условие задачи и решите ее, исходя из уравнения реакции: Na2SiO3 + 2HСl = 2 NaCl + H2SiO3 (стрелка вниз)

+5
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:45
    0
    масса хлорида натрия, полученная при взаимодействии 35 г силиката натрия с соляной кислотой. Выход продукта равен 80%

    Дано:

    m (Na2SiO3) = 35 г

    HCl

    n (прод) = 80%

    Найти: m (NaCl)

    Решение:

    Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

    1) Задача решается пропорцией:

    35 г (Na2SiO3) = X г (NaCl)

    122 г (Na2SiO3) = 117 г (NaCl)

    m (NaCl) = 117 г * 35 г / 122 г = 33,6 г

    2) 33,6 г = 100%

    х (г) = 80%

    m (NaCl) = 80% * 33,6 г / 100% = 26,88 г

    Ответ: m (NaCl) = 26,88 г