K2O+P2O5 =

KOH+FeCL3=

K3PO4+CaCL2=

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 18:32
    0
    3K2O + P2O5 = 2K3PO4

    3KOH + FeCl3 = Fe (OH) 2 + 3KCl

    2K3PO4 + 3CaCl2 = Ca3 (PO4) 2 + 6KCl